推荐星级:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

光芯片封装的分级体系与封装形式选择指南.docx

资料介绍

光芯片封装的分级体系与封装形式选择指南

引言

光芯片封装形式的选择直接影响光模块的性能、成本和可靠性,不同应用场景需要选择不同的封装方案。2026年,光芯片封装已形成从TO-CAN到蝶形、从COBCPO的完整分级体系,封装形式的选择需综合考虑芯片类型、速率、功耗、成本和可靠性等因素。本文系统梳理光芯片封装的分级体系,为封装形式的选择提供参考指南。

封装分级体系

第一级:芯片级封装

芯片级封装直接在芯片上完成保护和互连,包括TO-CAN封装和蝶形封装,适用于激光器和探测器等单芯片器件。

光芯片封装形式的选择是光模块设计的关键决策,在数据中心短距光模块中,COB封装是主流方案,成本低、自动化程度高;在电信级长距光模块中,蝶形封装是标准方案,气密封装和TEC温控保证了长期可靠性。封装形式的选择需在性能、成本和可靠性之间取得平衡。

第二级:模块级封装

模块级封装将光芯片和电芯片集成在光模块中,包括COB封装和SFP/QSFP封装,适用于完整的光收发模块。

第三级:系统级封装

系统级封装将光引擎与电芯片深度集成,包括CPO封装和OIO封装,适用于AI芯片和高性能计算。

封装形式选择

速率与距离

1. 10G25G,短距:TO-CAN封装,成本最低

2. 100G400G,短距:COB封装,自动化程度高

3. 100G400G,长距:蝶形封装,可靠性高

4. 800G1.6T,短距:COB封装或CPO封装

5. 800G1.6T,长距:蝶形封装或相干封装

成本考量

封装成本

TO-CAN封装成本最低,约0.51美元;COB封装成本中等,约25美元;蝶形封装成本较高,约520美元;CPO封装成本最高,但系统级成本优势明显。


部分文件列表

文件名 大小
光芯片封装的分级体系与封装形式选择指南.docx 37K

全部评论(0)

暂无评论

上传资源 上传优质资源有赏金

  • 打赏
  • 30日榜单
  • 21下载积分 打赏310.00元   1天前

    用户:江岚

  • 21下载积分 打赏310.00元   1天前

    用户:潇潇江南

  • 21下载积分 打赏60.00元   1天前

    用户:他山之石可攻玉

  • 21下载积分 打赏310.00元   1天前

    用户:小猫做电路

  • 21下载积分 打赏210.00元   1天前

    用户:zhengdai

  • 21下载积分 打赏210.00元   1天前

    用户:w993263495

  • 21下载积分 打赏10.00元   1天前

    用户:烟雨

  • 21下载积分 打赏60.00元   1天前

    用户:gsy幸运

  • 21下载积分 打赏70.00元   1天前

    用户:铁蛋锅

  • 21下载积分 打赏65.00元   1天前

    用户:xzxbybd

  • 21下载积分 打赏60.00元   1天前

    用户:jh0355

  • 21下载积分 打赏60.00元   1天前

    用户:w178191520

  • 21下载积分 打赏20.00元   1天前

    用户:jh03551

  • 21下载积分 打赏20.00元   1天前

    用户:sun2152

  • 21下载积分 打赏20.00元   1天前

    用户:kk1957135547

  • 21下载积分 打赏25.00元   1天前

    用户:w1966891335

  • 21下载积分 打赏20.00元   1天前

    用户:xuzhen1

  • 21下载积分 打赏15.00元   1天前

    用户:x15580286248

  • 21下载积分 打赏25.00元   1天前

    用户:pcb

  • 21下载积分 打赏20.00元   1天前

    用户:bhacker

  • 21下载积分 打赏15.00元   1天前

    用户:liqiang9090

推荐下载